Как снять арест и оформить квартиру на сына?

Сыну 16 лет, подали документы на получение наследства от отца. Других наследников нет. Наследуется квартира, но она под арестом за неуплату алиментов сыну-т е.наследнику. как снять арест и оформить квартиру на сына?

, Наталья, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если арест накладывал судебный пристав по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то и снять арест должен судебный пристав. Взыскатель должен обратиться к приставу и отозвать исполнительный документ либо представить доказательства смерти должника, исполнительное производство должно быть прекращено, а арест — снят.

Всего доброго!

Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

если это единственное жилье Вашего сына, то вы можете снять крест через суд, подав исковое заявление, и доказать в суде, что это единственное жилье сына.

для помощи в написании иска пишите в личные сообщения, а также оцените ответ положительным отзывом, спасибо

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Ситуация необычная, но вполне разрешимая. Вот чёткий план, как действовать:

1. Почему квартира под арестом?

Скорее всего, при жизни отца судебный пристав наложил арест на квартиру из-за долгов по алиментам. Этот арест сохраняется, даже после смерти должника.

2. Могут ли снять арест, если кредитор и наследник — одно и то же лицо?

Да, могут, потому что:

Смерть должника (отца) прекращает его обязательства по алиментам.

Алиментная задолженность может перейти в наследственную массу, но в данном случае она переходит к тому же лицу, кто и получает квартиру.

Нельзя взыскивать долг с самого себя — это юридически бессмысленно.

3. Как снять арест:

Шаг 1. Получите свидетельство о праве на наследство

Нотариус оформит свидетельство на сына, даже если квартира под арестом (арест — это не запрет на наследование, а ограничение на распоряжение).

Шаг 2. Обратитесь к судебному приставу

После вступления в наследство:

идите в службу судебных приставов, которая наложила арест;

напишите заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста;

приложите:

свидетельство о праве на наследство;

документы, подтверждающие, что взыскатель (сын) и наследник — одно лицо;

паспорт законного представителя (если от имени сына действует мать/опекун);

свидетельство о смерти отца.

Обоснуйте: долг по алиментам «погашен» через наследование — взыскатель и должник в одном лице, арест становится юридически избыточным.

Шаг 3. Судебный вариант (если приставы откажут)

Если пристав откажется снять арест — подавайте заявление в суд:

об исключении квартиры из-под ареста;

на основании прекращения обязательств по алиментам.

Суды, как правило, удовлетворяют такие иски — особенно если долг перед самим собой.

4. Кто представляет интересы сына в сделке?

До 18 лет — только законный представитель (обычно мать).

Возможно, понадобится разрешение органа опеки, если вы будете продавать квартиру в будущем.

Итог:

Арест можно и нужно снимать через приставов (мирно), либо — через суд.

Основание — невозможность взыскания долга с самого себя.

Наследование не блокируется арестом, только ограничивается распоряжение.

 Пожалуйста, если Вам не трудно оцените мой ответ, заранее спасибо.

Наталья
Клиент, г. Тверь
Владимир, благодарю Вас за развернутый ответ и профессионализм. Если возникнут затруднения, обязательно напишу Вам.

Спасибо большое за доверие.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Приставы арест не снимут, пока не будет погашен долг, а нотариус не выдает свидетельство и не подает документы в Росреестр. И получается замкнутый круг...

В данном случае после подачи заявления о вступлении в наследство, все действия производятся нотариусом. Он же подает документы в Управление Росреестра. Арест не является основанием для запрета в принятии наследства, одним из способов реализации которого является подача заявления нотариусу (ст 1153 Гражданского кодекса РФ). Но в последнее время часто нотариус, когда получает выписку из ЕГРН на объект недвижимости и видит запрет на регистрационные действия, толкует это в сторону невозможности выдать свидетельство и обратиться за регистрацией в Росреестр, и ситуация подвисает...

В этом случае до нотариуса следует донести, что его действия не основаны на законе — поскольку вступая в наследство к наследнику переходят и долги соразмерно принятому имуществу. Записываться на прием к нотариусу лучше через Портал госуслуг, чтобы оставались следы обращения, требования излагать письменно и либо оставлять с отметкой на своем экземпляре под входящий №, либо почтой России с описью вложения). Просить от нотариуса мотивированный отказ, который впоследствие обжаловать в судебном порядке.