Скажите возможно ли мне прекратить выплаты по алиментам - если я отбываю наказание по уголовному делу по

Здравствуйте. Скажите возможно ли мне прекратить выплаты по алиментам - если я отбываю наказание по уголовному делу по ограничениею свободы и нашу отслеживающий браслет и нахожусь в сложной жизненной ситуации - не могу устроиться на работу. Бывшая жена вышла замуж и родила ещё ребенка, купила дом и по сути не нуждаеться в алиментах?

, Иван, г. Краснодар
Мария Григорьян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если осужденный не имеет заработка в местах лишения свободы, алименты не взыскиваются, но долг по ним накапливается и подлежит погашению после освобождения.

Обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка сохраняется за осужденным родителем даже в том случае, если он лишен родительских прав. Эта обязанность не снимается с родителя и в том случае, если в месте лишения свободы он не работает и не имеет заработка.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.