Здравствуйте, мне выставили категорию годности А, хотя у меня астегматизм и плохое зрение, что делать дальше дали повестку
Здравствуйте,мне выставили категорию годности А, хотя у меня астегматизм и плохое зрение,что делать дальше дали повестку
Здравствуйте,
Категория «А» присваивается при слабой форме астигматизма (до ~2 дптр), но если ваше состояние хуже, вы можете обжаловать решение ВВК. Для этого нужно получить подробное офтальмологическое заключение (измерения рефракции в диоптриях и карты кератотопографии), собрать медицинские документы, подать ходатайство о переосвидетельствовании в военкомат и при необходимости обжаловать отказ в суде.
Категория «А» (годен без ограничений) ставится при слабой степени астигматизма — обычно до 2,0 дптр на любом глазу.
Более выраженный астигматизм (от 2,25 до 4,0 дптр) обычно переводит в Б3 (годен с ограничениями), а при 4,25–6,0 дптр — в В (ограниченно годен).
Если у вас астигматизм выше 2 дптр или есть другие офтальмологические проблемы (низкая острота зрения, сопутствующие заболевания роговицы), то категория «А» может быть ошибочной. Для её подтверждения ВВК ориентируется не на субъективные жалобы, а на данные офтальмолога и расписание болезней (ст. 34 Расписания заболеваний).