Что мне можно сделать с юридической точки зрения, если БЖ не даст согласия
Здравствуйте. Меня зовут Валентин. Моей дочери 6 лет , она живет с моей бывшей женой. Я живу отдельно со второй супругой и ее дочерью , которой тоже 6 лет. Планируем поехать в июле заграницу купили билеты, бывшая жена была не против, сейчас бывшая жена против. Она говорит, что ребенок не поет и всячески подговаривает ее и открыто говорит что не поедет на море . Когда я общаюсь с дочерью наедине, то вижу ее желание поехать и общаться, но также страх перед мамой. Никаких судебных решений по общению с ребенком между нами нет , с дочерью вижусь регулярно, алименты плачу исправно, алкоголем и никотином не злоупотребляю. Что мне можно сделать с юридической точки зрения, если БЖ не даст согласия.
Добрый день!
Если бывшая супруга не даёт согласия на выезд ребёнка за границу на отдых, можно попробовать договориться с ней напрямую. Возможно, получится найти компромисс и решить вопрос без обращения в суд. Однако, если договориться не удаётся, можно подать иск в суд об ограничении родительских прав в части заявления о запрете ребёнка на выезд за рубеж. В суде нужно будет доказать, что выезд в другую страну на отдых в интересах ребёнка. Суд будет оценивать целесообразность запрета с учётом целей возможной поездки, её продолжительности, государства выезда. При этом суд будет следить, чтобы соблюдалось право оставленного родителя на общение с ребёнком.
Каждое дело решается индивидуально, суд должен учитывать множество нюансов. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.