Лейтенант в запасе, мне 53, год назад установили эндопротез тазобедренного сустава, сейчас пришла повестка, меня могут привлечь к сборам, призвать?
Здравствуйте, я ст. лейтенант в запасе, мне 53, год назад установили эндопротез тазобедренного сустава, сейчас пришла повестка, меня могут привлечь к сборам, призвать?
Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанные запаса могут призываться на сборы, но есть ограничения. По п. 3 ст. 23 не подлежат призыву граждане, имеющие медицинские противопоказания (категория «Г» или «Д»). После эндопротезирования тазобедренного сустава вы, вероятно, имеете ограничения по здоровью (ст. 48 Расписания болезней, утв. Постановлением №565).
Предоставьте военкомату медицинские документы (выписку из истории болезни, заключение врача) для освобождения от сборов.
Если военкомат настаивает, пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию) для подтверждения негодности.
Если проигнорируете повестку, возможна административная ответственность (ст. 21.5 КоАП).
Попытка уклониться без оснований может привести к принудительному приводу.
Можно временно получить отсрочку (если категория «В» – ограниченно годен), но лучше добиться полного освобождения.