Здравствуйте я работающая в данный момент нахожусь в отпуске по БИР в декрет до 1.5 л муж оформит на себя Я
Здравствуйте я работающая в данный момент нахожусь в отпуске по БИР в декрет до 1.5 л муж оформит на себя Я напишу заявление что я отказываюсь от ежемесячного пособия,но бухгалтерия говорит что тогда я должна выйти на работу так ли это?
Добрый день!
Да все верно.
Если муж оформляет отпуск по БИР на себя и Вы официально на работе числитесь как в отпуске по БИР, значит Вы выходите на работу так как право на отпуск теряется.
Доброе время суток!
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет могут взять несколько человек, но один кто-то будет получать пособие.
Согласно статье 256 ТК, отпуск по уходу за ребёнком полностью или частично может использовать мать, отец, бабушка, дедушка или другой родственник или опекун, который фактически осуществляющим такой уход. Однако право на пособие возникает только у одного члена семьи, даже если за ребёнком официально ухаживают несколько человек (статья 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).
https://www.kontur-extern.ru/info/53405-oba_roditelya_berut_otpusk_dlya_uxoda_za_rebenkom
А как же вот это?
Но пособие то теряется, если муж выйдет в отпуск по БИР, то женщина теряет право в пособии.