Имеет ли право заведующая детсада переводить ребенка в другой сад из‑за жалобы?

Здравствуйте, моего ребенка воспитательница обзывала бандитом и надрывно кричала. Услышав это я написала заявление к заведующей чтобы этот воспитательница не работала с моим ребенком, но ответ от заведующей был таков, что этот вопрос только переводом моего ребенка в другой сад. А воспитательницу оставить на месте. Объясните пожалуйста имеет ли право заведующая перевести моего ребенка?

, Уранмаа, г. Ангарск
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, напишите в департамент образования жалобу на воспитателя и на заведующую. Они обе нарушают ваши права и права вашего ребенка.

За защитой своих прав так же можно обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру. Если необходима помощь в составлении обращения, пишите помогу вам.

Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оскорбление и запугивание ребёнка являются формами психологического насилия. В законодательных актах по этому поводу зафиксировано следующее:

в статье 34 № 273-ФЗ «Об образовании" говорится, что обучающиеся имеют право на «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности»;
в статье 336 Трудового кодекса указано, что применение (даже однократное!) методов воспитания, связанных с психическим насилием, – причина для увольнения.
То есть заведующая должна внимательно отнестись к случившемуся и принять соответствующие меры в ответ на ваше обращение. Поведение воспитателя нарушает права ребёнка, и это повод для увольнения.

Куда жаловаться
Если заведующая отказывается принимать меры, вы можете пожаловаться на воспитателя в:

прокуратору;
Рособрнадзор;
местный комитет (департамент), регулирующий вопросы дошкольного образования.
Эти структуры должны разобраться в ситуации и предоставить официальный ответ на ваше заявление. По результатам рассмотрения жалобы воспитателя могут привлечь к ответственности по статье 5.61 КоАП «Оскорбление. В качестве наказания предусмотрен штраф

также возможно обратиться в суд

оцените ответ положительным комментарием, спасибо