В каком случае нотариус может оставить долю в квартире открытой, если другой наследник не подал заявление на на свое наследство в течении по окончании пол года?

, Лариса, г. Новосибирск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В соответствии со ст. 1151  Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

— жилое помещение;

— земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Нотариус не может оставить долю «открытой», имущество, в вашем случае — доля, становится муниципальным и переходит к государству, точнее к городу.