Может ли он претендовать на своё обеспечение со стороны своих детей( мой сын несовершеннолетний ещё, дочери 21) при миллионных долгах

Развод с бывшим мужем состоялся в 2008г, игрок в игровые автоматы оказался и куча долгов. Об этом узнала после рождения сына через несколько месяцев. Подала на развод, развели. Сын не видел отца никогда. И тот не высказывал желания общаться и участвовать в его жизни. С 2010 г сидел за мошенничество 7 лет. Пыталась лишить родительских прав, не удалось. Долги по алиментам огромные, причём не только моему сыну, но и предыдущей семье, кредитов много. На сайте по должникам видно весь его "послужной список". Я так понимаю, что из-за этого или долга какому -то человеку, пошёл на сво весной этого года, чтобы заработать денег, медик. Был ранен на днях, осколочные ранения. Может ли он претендовать на своё обеспечение со стороны своих детей( мой сын несовершеннолетний ещё, дочери 21) при миллионных долгах

, Надежда, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные взрослые дети обязаны поддерживать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в финансовой помощи. Чтобы получить алименты от детей, родителям нужно доказать свою нужду и нехватку собственных средств. Наличие потребительских кредитов не является доказательством нуждаемости.

Важно отметить, что дети могут быть освобождены от обязанности содержать родителей, если суд установит, что родитель сам уклонялся от исполнения своих обязанностей. Также дети не обязаны содержать родителей, лишённых родительских прав.