Легально ли просить человека открыть ИП для получения выплат по реферальным ссылкам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, легально ли: сказать человеку, чтобы он оформил на себя ИП, а затем оформил расчетные счета в банках по моей реферальной ссылке, я получаю выплату за то, что он оформил счета, и он закрывает ИП

, Дмитрий, Луганск

Здравствуйте,

Если человек оформляет ИП не для ведения предпринимательской деятельности, а исключительно ради получения вами бонуса, это может быть квалифицировано как злоупотребление правом.

Если банк узнает, что расчётный счёт открыт только ради бонуса, то он может аннулировать бонус и заблокировать счёт. При массовости банк может также сообщить в правоохранительные органы или подать иск (если сочтёт, что понёс убытки от манипуляции).

Изучите также условия банковской реферальной программы. Часто в них прямо указано, что действия “в целях получения вознаграждения без намерения пользоваться услугой” запрещены.