Иск о праве собственности

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!В сентябре 2012г. оформил 1комн. кв. на тещу т.к. стоял с супругой в очереди по "молодой семье". В январе 2014г. развелся с женой (тем самым пропустил срок давности о признании договора купли-продажи недействительным). В марте 2014г. подал иск о признании права собственности на квартиру, суд проиграл, сейчас подаю апел.жалобу с ходатайством о приобщении 2-х расписок (оригинал) о том, что именно я передал все деньги продавцу, а не теща (она вообще не работает). Вообще в суде предоставил справку о доходах, ШЕСТЬ!!! выписок из банков (подтверджающие наличие у меня денег), договор дарения мне денег от матери (сумма 1000000руб.), троих свидетелей и все равно суду оказалось мало доказательств!!!ИТакже основывался на положениях Пленума ВС от 29.04.2010г. № 10/22-БЕСПОЛЕЗНО! Подскажите:каковы шансы в апел. инстанции или бороться до последнего?! Фактически Пленум "сырой", судьям совсем не до него. Спасибо заранее за ответ.Очень жду!

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А судебные акты можно увидеть, чтобы предметно о чем то говорить?

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Можно, но протокол с/з, вместе с решением суда находятся дома, (я сейчас на работе), а апел.жалоба будет готова завтра. Возможно ли подождать и направить скажем завтра?

и направить скажем завтра?

Андрей Юрьевич

Да, возможно

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все что возможно Вы сделали, но здесь нужно также смотреть на основания, которые Вы указываете для признания сделки недействительной. Ими в данной ситуации могут быть положения ст.170 и др. ГК РФ в части признания недействительной мнимой сделки, т.е. сделки, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. С учетом практики судов ОЮ, думаю, положительного результата в апелляции не будет, последним  же шансом в данном случае будет подача жалобы в Верховный суд РФ в порядке ст.391.11 ГПК РФ —

«Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права».

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Положения Ст.170 ГК РФ в моем случае неприменимы ввиду того, что: 1. Я не являлся стороной по сделке (договор купли-продажи); 2. Пропустил срок исковой давности (правовой коллапс заключается в том, что в вышеуказанном Пленуме ВС РФ четко говорится о том, что по данной категории исков сроков давности нет!); 3. Сделка совершенна в добровольном и законном порядке, то есть я знал и осознавал последствия этой сделки! Вопрос заключается в том, что Апел.инстанция при удовлетворении моего ходатайства о приобщении оригиналов расписок, может принять решение в мою пользу (слишком много доказательств)+ответчик нигде не работает и не имеет жилья, то есть даже в случае проигрыша можно подать иск о неосновательном обогащении (вернуть свои деньги), вот какая судебная практика меня интересует.

В принципе речь нужно вести об актуальности приобщения к апел.жалобе именно тех 2-х расписок от продавца, согласно которым Все деньги передавал именно я, а не теща и даже если суд откажет-появиться возможность подать иск об истребовании этих самых денег с тещи на основании собранных доказательств+ неосновательное обогащение (теща нигде не работает). Просто документы которые я могу направить Вам ровным счетом не «раскроют глаза» потому как я все описал.

Здесь, на мой взгляд, важно доказать наличие мнимой сделки, а не факта оплаты Вами по сделке купли-продажи квартиры за тещу. В таком случае суд, если и установит факт оплаты Вами, то может применить последствия притворной сделки — т.е. признать заключенной сделку, которую стороны действительно имели в виду — дарение (т.е. факт передачи Вами денег за совершение покупки на имя тещи может фактически лишь означать, что Вы купили квартиру для тещи, т.е. совершили дарение). Поэтому Вам для признания сделки мнимой и применения двусторонней реституции (возврата всего полученного по сделке) нужно доказать, что данная сделка была заключена за счет Ваших средств только в целях последующего исполнения обязанности тещи по совершению дарения данной квартиры Вам. Подтвердить данную договоренность (без наличия записи на диктофон, письменных расписок и проч.) весьма проблематично — теща просто может сказать, что ничего Вам не обещала. Но иного выбора здесь нет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

У Вас будут проблемы в суде апелляционной инстанции с тем, что Вы представляете новые доказательства по делу (2 расписки), а в силу ст. 322 Гражданско-процессуального кодекса: "Содержание апелляционных жалобы, представления", пункт 2.

— «В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Отсюда Вам надлежит обосновать, почему данные расписки не были представлены Вами в суд первой инстанции. Возможно, они имеют большое значение для рассмотрения дела, но суд апелляционной инстанции может не рассматривать новые, представляемые Вами доказательства (расписки).  Если сумеете обосновать невозможность представления расписок в суд первой инстанции — возможно дело выиграете.

Тем более теща присутствовала в с/з, где продавец квартиры конкретно сказала (и в протоколе с/з это отражено) что деньги передавал я, есть расписки. Теща никаких возражений не высказывала.

Андрей Юрьевич

Следует проверить — записано ли данное подтверждение тещи в протокол судебного заседания, если да — то может стать поводом для подтверждения представления новых доказательств (расписок)

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

В протоколе с/з данный момент четко отображен (допросом продавца квартиры, моими пояснениями и пояснениями свидетеля). Неужели суд может отказать? Я ведь их "не с неба" взял! Фактически они лежали в гараже у моего товарища и после развода с супругой я переехал с оспариваемой квартиры и многие бытовые вещи и книги хранил в гараже, далее просто не имел доступа к нему. Но как это расписать в ходатайстве или достаточно просто указать на протокол с/з?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Тот факт, что в расписке написаны Ваши данные при передаче денег, ровным счетом ничего не значит. В расписке ведь не указано, что деньги передаваемые за квартиру, заработаны именно Вами, и именно на покупку данной квартиры. Может быть Вам их теща дала для оформления сделки. Теща может сказать, что копила деньги «пол матрасом» 10 лет.  Теща в суде не обязана доказывать, откуда у нее деньги на квартиру, скажет накопила и все. А Вам надо доказать, что деньги на квартиру  были собраны именно Вами.

Вам надо представлять доказательства, что  непосредственно на момент совершения сделки Вы собирали деньги на покупку квартиры: взять выписки по снятиям денег с Ваших вкладов, если деньги хранились на счетах в банке;  вызвать свидетелями Ваших знакомых, друзей,  у кого Вы занимали деньги. А лучше — напишите с ними долговые расписки с временем взятия и погашения денежных средств; можно попробовать оформить с друзьями договор займа с целевым использованием конкретно под покупку квартиры; взять выписки по Вашим доходам и затребовать через суд выписки по доходам Вашей тещи (пенсия и т.п.) именно на момент совершения сделки.

А вообще, человек, давший деньги, может требовать возврата денег, но не передачи ему квартиры.

 Удачи Вам!

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Константин Андреевич, добрый день! Указанные Вами пояснения в полном объеме собраны и представлены мною в суде, а именно: ШЕСТЬ!!! выписок по банком моих денежных средств, ЦЕЛЕВОЙ договор дарения денежных средств мне со стороны матери, две расписки продавца которая положила мои деньги на свои счета, три свидетеля!!!Куда и что еще можно собрать?!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Андрей Юрьевич!

  Вы вправе признать

Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 170.. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для
вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с
целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К
сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и
содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-Ф

То есть, если  в  2012г. оформил 1комн. кв. на тещу т.к. стоял с супругой в очереди по «молодой семье» по сути Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку  с Вами, ничтожна.

Согласно ст.181 ГК РФ Сроки исковой давности по
недействительным сделкам

Статья 181. Сроки исковой давности по
недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении
последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока
исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось
исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся
стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале
ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной
сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения
сделки.

То есть, течение срока исковой давности по указанному требованию  3 года или начинается, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Есл и в сентябре 2012г. оформили 1комн. кв. на тещу т.к., а в январе 2014г. развелся с женой  и узнал  о том, что теща не переведет свои права на Вас, то Срок  не истек.

. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»К требованиям о признании недействительной оспоримой сделки не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности.

8. При рассмотрении дел о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки.
11. В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда закон предоставляет им право на такое обращение (статьи 41, 42 ГПК РСФСР, статьи 41, 42 АПК РФ).

То есть,  Вы узнали или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, то  срок  не истек.

Кроме того, при наличии  2-х расписок (оригинал) о том, что именно я передал все деньги продавцу, а не теща (она вообще не работает), справку о доходах, ШЕСТЬ!!! выписок из банков (подтверджающие наличие у меня денег), договор дарения мне денег от матери (сумма 1000000руб.), троих свидетелей  достаточно доказательств  для взыскания с тещи уплаченной суммы!!!

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления,  по процессуальным-

C уважением Ф. Тамара

Ранее требовать применения последствий недействительности
ничтожной сделки в судебном порядке могло любое заинтересованное лицо (абз. 2
п. 2 ст. 166 ГК РФ в прежней редакции). Теперь по общему правилу заявить такое
требование могут лишь стороны сделки. Иные лица вправе обращаться с подобными
заявлениями в суд только в случаях, определенных законом (п. 3 ст. 166 ГК РФ).

Законодательно закреплено право требовать признания
недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее
недействительности. Такое требование может заявлять лицо, имеющее охраняемый
законом интерес в признании сделки недействительной (абз. 2 п. 3 ст. 166 ГК
РФ).

То есть, Вы вправе обращаться с подобными заявлениями в суд  как имеющее охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной.

 В силу ст. 11 ЖК РФ

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в
соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным
законодательством.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения
жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих
угрозу его нарушения;

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом,
другим федеральным законом.

То есть, Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения и следовательно Вы лицо, имеющее охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, по процессуальным-

C уважением Ф. Тамара

Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный
уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его
самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище.
Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном
пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом,
как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и
политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы
выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека
констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и
основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40
Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к
основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного,
постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных
основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и
других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам,
нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих
жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения
случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции
Российской Федерации).

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан
на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в
действие с 1 марта 2005 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}