Мне хотелось бы узнать какие есть варианты правильно погасить этот кредит и как вступить в наследство без риска ареста имущества
мне необходима юридичкская консультация связанная с вступлением в наследство.
Кратко опишу ситуацию:
В конце января 2025 года моя мама взяла потребительский кредит в размере 500 000 р под 38% годовых в Сбербанке на 5 лет без страховки для дальнейшей покупки квартиры на моё имя. В феврале мы приобрели 1комнатную квартиру на моё имя.
Кредит исправно платили, без просрочек, вносились и досрочные платежи.
В конце апреля мама скоропостижно и неожиданно умерла и теперь я не совсем понимаю как мне действовать с этим кредитом и выступлением в наследство. Из имущества у мамы осталась 3х комная квартира.
Мне хотелось бы узнать какие есть варианты правильно погасить этот кредит и как вступить в наследство без риска ареста имущества. В банке мне предложили вносить ежемесячные платежи по реквизитам. По досрочному погашению мне сказали, что можно вносить только большие суммы от 100 000 р. Я боюсь, что когда вступлю в наследство, этот кредит перейдёт мне в долг и из-за того, что у меня не получится сразу внести всю сумму, банк подаст на меня в суд и одну из квартир арестуют.
Заранее благодарю за ответ
Добрый день!
После смерти заёмщика его долг переходит к наследникам. Это прописано в статье 1175 Гражданского кодекса РФ. Если наследников несколько, долг делится между ними пропорционально их долям в наследуемом имуществе.
Наследникам нужно уведомить банк о смерти заёмщика, направив письменное заявление. Это можно сделать лично в отделении или отправить заказное письмо с копией свидетельства о смерти.
Важно помнить, что наследники обязаны выплатить долг только в пределах стоимости полученного имущества. Если имущество распределено по долям, то и долг нужно погашать пропорционально.
В период между смертью заёмщика и вступлением в наследство банк не может начислять штрафы за просрочку. Однако проценты по кредиту будут начисляться. После принятия наследства можно обсудить с банком условия погашения долга, возможно, удастся договориться о реструктуризации.