Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Я сирота уме есть доля которая перешла мне от отца после его смерти! положена ли мне квартира как сироте?

Здравствуйте у меня такая проблема, в возрвсте 5 лет моих родителей лешили родительских прав на до мной взяла апеку мать моего отца которая является мне бабушкой в 12 лет я попал в СРЦ(Социально реабилитационный центр для несовершенно летних) после чего моя бабушка востановила апекунство в 13 лет у меня умер отец мне перешла его доля 24,7 квадратных метра, после чего я втрой раз попал в СРЦ(Социально реабилитационный центр для несовершенно летних) в тот момент мне уже исполнилось 14 лет после чего моей бабушке откозали с апекой (апеку на до мной взяло государство тоисть как я понимаю я стал сиротой) в 15 лет меня отправили учится в колледж где я проживал среди сирот в общежитие после окончания професии я перешол в другой колледж так как я не достиг совершеннолетия (18 лет) сейчас обучаюсь все там же мне уже 18 скоро 19 квартиру я так и не получил хотя каждому сироте положенна квартира (или как я слышал в програме пусть говорят 33 квадратных метра) Связано ли это как то с моей долей? хотя насколько я знаю доля не влияет на получение квартиры! пожалуйста подскажите что делать

10 Февраля 2013, 20:30, вопрос №45467 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перминова Анастасия

    Здравствуйте, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Так как вы являетесь собственником 24,7 кв.м. решающим будет то, можете ли вы проживать в данной квартире или нет.

    Проживание признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

    -лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

    -страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения (для Москвы 10 кв.м. для отдельной квартиры), в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

    Если в вашем случае имеет место хоть один факт - вы можете обратиться в местную администрацию для включения вас в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильем.

    10 Февраля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats