Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Учредитель он же ген. Директор сменил фамилию

Добрый день.Подскажите нужно ли подавать в налоговую сведения при смене фамилии учредителя он же ген. директор?Какие формы подавать? И нужно ли вносить изменения в Устав?

20 Мая 2014, 11:44, вопрос №454654 Марат, г. Лотошино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Такие данные сейчас подает УФМС в налоговую, вам ничего сдавать не надо. Зачем изменения в Устав? У вас там ФИО директора/учредитля указано???

    20 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!!!

    20 Мая 2014, 12:56
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    При смене фамилии меняется паспорт, поэтому обязательно нужно подавать в налоговую заявление по форме 14001, после того как вы получите новый паспорт, так как и фамилию и паспортные данные в сведениях ЕГРЮЛ необходимо изменить.

    Изменения в устав вносить не нужно, эти сведения не связаны с изменениями в учредительные документы. 

    20 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Устав не нужно менять даже если учредитель там прописан?

    20 Мая 2014, 12:02
  • Юрист - Сальникова Галина

    На сегодняшний день информация об учредителях в тексте устава является не обязательной, так как это переменная величина. Просто в этой части Устава, где указаны неточные  данные об учредителях, никаких последствий для общества нет. Эти данные актуальны на дату их первоначального внесения (хотя этого делать и не надо было)

    20 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“  п. 4 ст. 5 Закона N 129 (о гос регистрации юр. лиц...) дополнен положением, согласно которому в случае изменения паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина на территории Российской Федерации, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа.
    В соответствии с п. 3 ст. 29 Закона N 227-ФЗ указанное положение Закона N 129-ФЗ вступило в силу с 01.07.2011, т.е. с указанной даты ФЗ  не предусмотрена обязанность юридического лица сообщать в регистрирующий (налоговый) орган об изменении паспортных данных руководителя юридического лица.

    20 Мая 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Дополнительно: после вступления в силу новой редакции закона «Об обществах с
    ограниченной ответственностью» в редакции федерального закона от
    30.12.2008 N 312-ФЗ обязанность указывать сведения о размере и
    номинальной стоимости доли каждого участника общества отменена. Таким
    образом, в уставе писать фамилии и доли учредителей не нужно, так как это информация содержится в ЕГРЮЛ и доступно любому заинтересованному лицу.

    20 Мая 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!!!

    20 Мая 2014, 12:56
stats