Возможно ли отменить Исполнительный лист, кредиты не беру уже больше 10 лет
Возможно ли отменить Исполнительный лист , кредиты не беру уже больше 10 лет
- piev_66471205420396_14_01_00.pdf
Здравствуйте, Денис, г. Смоленск!
Исполнительный лист отменить невозможно.
Но можно отменить просить отменить судебный приказ, или обжаловать решение гражданского суда, т.е. подать кассационную жалобу.
Пока решение суда в законной силе приставы все равно будут его исполнять.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 13 ГПК РФ судебные постановления должны исполняться всеми учреждениями и гражданами.
Добрый день!
Какой исполнительный лист? Вы взыскатель или должник?
Согласно ч.1. ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве:
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
Любая из сторон исполнительного производства может подать заявление о его прекращении. Но сначала определитесь, куда вам подавать заявление — в суд или в подразделение судебных приставов. К кому и в каких случаях обращаться, прямо указано в законе. К примеру, обращайтесь к приставу, если отменено решение суда, по которому выдан исполнительный лист.
Заявление можно подать традиционно — по почте либо непосредственно в канцелярию отдела УФССП России или суда, но быстрее и проще направить в электронном виде. Подать в суд заявление в электронном виде можно, только если в суде есть техническая возможность для этого.
Пока Вы не оплатите по исполнительному листу или не наступят обстоятельства, которые я перечислила выше, он не отменится.