Можно ли оформить один акт сдачи-приеики оказанных услуг в конце года или необходимо обязательно оформлять
Добрый день!
Договор составлен на год с оказанием услуг после 100% оплаты договора. Услуги оказываются ежемесячно. Можно ли оформить один акт сдачи-приеики оказанных услуг в конце года или необходимо обязательно оформлять акты ежемесячно, если в договоре прописано "Акт сдачи-приемки услуг предоставляется Заказчику по факту оказания Услуг"?
Юлия, добрый день!
Если в договоре указано, что «Акт сдачи-приемки услуг предоставляется Заказчику по факту оказания Услуг», то это означает, что акт должен оформляться каждый раз после оказания услуг, то есть ежемесячно, а не один раз в конце года.
Таким образом, оформление одного акта в конце года не соответствует условию договора. Необходимо оформлять акты сдачи-приемки ежемесячно по факту оказания услуг.
Это следует из формулировки договора, где акты предоставляются именно «по факту оказания услуг».
Добрый день!
Если дополнительно не указано по факту оказания каждой услуги или раз в год, то по умолчанию предоставляется по согласованию Сторон.
Положения гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не требуют составления и подписания какого-либо документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре обязательность его составления и подписания (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В качестве такого документа рекомендуется использовать акт об оказании услуг (название данного документа может быть различным — акт приемки-передачи услуг, акт сдачи-приемки и т.д.).
Составление и подписание акта об оказании услуг выгодно обеим сторонам, поскольку позволяет избежать споров по поводу того, какие именно услуги и в каком объеме были предоставлены исполнителем. Наличие подписанного сторонами акта облегчает процесс доказывания исполнителем факта оказания услуг, а также защищает заказчика от предъявления исполнителем требований об оплате фактически не предоставленных услуг.