Может ли директор школы взять на работу по внешнему совместительсту дочь на должность специалиста по закупкам7

Может ли директор школы

взять на работу по внешнему совместительсту дочь на должность специалиста по закупкам7

, Зинаида, г. Улан-Удэ
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Если учредителя оповестит и он даст добро, то может.

Но прокуратура точно не пропустит это даже при согласии учредителя.

Хотя у нас в городе  в музыкальной школе несмотря на все заявления мама директор, а дочь — зам.директора по АХЧ, но специалист по закупкам не она.

И вот документ прикладываю, в итоге осталась одна жена, муж с замов ушёл. А потом и её перевели вроде бы.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).