Здравствуйте я участник сво в ходе боевых действий я потерял один глаз а второй начал плохо видеть, могут меня списать со службы
Здравствуйте я участник сво в ходе боевых действий я потерял один глаз а второй начал плохо видеть, могут меня списать со службы.
Здравствуйте. Всё будет будет зависеть от того насколько второй глаз. Всё будет зависеть от ВВК. Шанс есть.
С, уважением
Если вы участник СВО (специальной военной операции) и у вас есть серьезные медицинские проблемы, такие как потеря глаза и ухудшение зрения другого глаза, то это может стать основанием для признания вас негодным к службе по состоянию здоровья.
Что делать в вашей ситуации:
Обратиться в военный госпиталь или медицинскую комиссию:
Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке.
Медицинская комиссия определит вашу пригодность к службе или ее отсутствие на основании текущего состояния здоровья.
Получить медицинское заключение:
В заключении должно быть указано ваше состояние здоровья, наличие инвалидности или ограничений по зрению.
Если у вас есть инвалидность или ограничения, связанные с потерей глаза и ухудшением зрения другого, это может стать основанием для списания со службы.
Обратиться в военную часть или командование:
Предоставьте заключение и документы о состоянии здоровья.
В случае подтверждения серьезных проблем вам могут оформить соответствующие документы о списании или переводе на другую должность (например, на гражданские работы).
Обратиться за юридической помощью:
В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы правильно оформить все документы и защитить свои права.
Итог:
Да, при наличии серьезных проблем со здоровьем вас могут списать со службы.
Главное — пройти медицинскую комиссию и получить официальное заключение о состоянии здоровья.
Если потребуется помощь с подготовкой документов или консультацией — я готов помочь!
Добрый день, Владимир.
Скажите — после ранения ВВК проходили? Какие то медицинские заключения есть? Какая категория годности у Вас сейчас стоит? Вы сейчас уже в части или на реабилитации?
Опишите подробней, постараюсь помочь.
Здравствуйте, Владимир!
Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.
Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...