Скажите пожалуйста, как поступить, есть автокредит, плачу исправно, но появились обстоятельства и хочу избавиться от кредита и соответственно от автомобиля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как поступить, есть автокредит, плачу исправно, но появились обстоятельства и хочу избавиться от кредита и соответственно от автомобиля. Все документы на руках.
Добрый день, если автомобиль в залоге у банка в качестве обеспечения автокредита, для получения разрешения на продажу обратитесь в банк с заявлением.
Здравствуйте, Анна.
Если авто в залоге по автокредиту, продать его без согласия банка нельзя (ст. 346 ГК РФ). Но вы можете законно избавиться от кредита и автомобиля:
— обратитесь в банк с заявлением о согласии на продажу авто и досрочное погашение кредита за счёт вырученных средств;
— найдите покупателя, который готов либо выкупить авто с одновременным закрытием кредита, либо оформить автокредит на себя (рефинансирование);
— можно также сдать авто в трейд-ин, если автосалон погашает ваш долг банку.
Хотите, помогу составить заявление в банк?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
В случае продажи заложенного имущества без согласия кредитора заемщик по статье 346 ГК РФ, обязан возместить банку убытки, которые тот понесет при отчуждении залога. При выявлении такой операции имущество изымут у покупателя. Сделку признают недействительной и кроме основной суммы долга, заемщику грозит несколько вариантов наказания от штрафа до уголовной ответственности за нарушение обязательств.
Судебная практика показывает, что ответственность в равно мере ложится и на покупателя. Поэтому в его интересах проверить чистоту сделки, отсутствие производств у суда или судебных приставов, а также наличие каких-либо обременений. Иначе покупатель может остаться без денег и без автомобиля.