Скажите пожалуйста, как поступить, есть автокредит, плачу исправно, но появились обстоятельства и хочу избавиться от кредита и соответственно от автомобиля

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как поступить, есть автокредит, плачу исправно, но появились обстоятельства и хочу избавиться от кредита и соответственно от автомобиля. Все документы на руках.

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, если автомобиль в залоге у банка в качестве обеспечения автокредита, для получения разрешения на продажу обратитесь в банк с заявлением.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Благодарю
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если авто в залоге по автокредиту, продать его без согласия банка нельзя (ст. 346 ГК РФ). Но вы можете законно избавиться от кредита и автомобиля:

— обратитесь в банк с заявлением о согласии на продажу авто и досрочное погашение кредита за счёт вырученных средств;

— найдите покупателя, который готов либо выкупить авто с одновременным закрытием кредита, либо оформить автокредит на себя (рефинансирование);

— можно также сдать авто в трейд-ин, если автосалон погашает ваш долг банку.

Хотите, помогу составить заявление в банк?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за развёрнутый ответ
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В случае продажи заложенного имущества без согласия кредитора заемщик по статье 346 ГК РФ, обязан возместить банку убытки, которые тот понесет при отчуждении залога. При выявлении такой операции имущество изымут у покупателя. Сделку признают недействительной и кроме основной суммы долга, заемщику грозит несколько вариантов наказания от штрафа до уголовной ответственности за нарушение обязательств.

Судебная практика показывает, что ответственность в равно мере ложится и на покупателя. Поэтому в его интересах проверить чистоту сделки, отсутствие производств у суда или судебных приставов, а также наличие каких-либо обременений. Иначе покупатель может остаться без денег и без автомобиля.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ