Есть ли возможность получения выплат родной сестре или как-то оспорить выплату отцу?

Погиб родной брат на СВО. Мать лишена родительских прав, есть отец, но они в разводе и отец только выплачивал алименты , в жизни участия не принимал никакого, опекуном была бабушка( по линии матери) , но ее уже нет в живых. Так же есть родная сестра , сейчас по документам имеет право на выплаты получается только «отец». Есть ли возможность получения выплат родной сестре или как-то оспорить выплату отцу? Есть свидетели , что отца в жизни бойца не было от слова совсем

, Елизавета Ковалева, г. Санкт-Петербург
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Елизавета Ковалева!

есть возможность оспорить выплату отцу и добиться назначения выплат сестре, если доказать факт отсутствия участия отца и фактическую заботу сестры. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и представления интересов в суде.
Верховный суд РФ: выплаты родителям участников СВО возможны только при исполнении родительских обязанностей; отказ возможен при злостном уклонении от обязанностей.

остались вопросы пишите в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Вопрос о лишении права на выплат отца теоретически решается в суде (но решать будет суд)Ю если отца лишат права на выплаты, их может получить сестра.

Всего доброго!

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В судебном порядке при наличии определенных доказательств. Только так