Може ли внучка стать наследницей?

Умерла бабушка, её дочь не хочет вступать в наследство. Може ли внучка стать наследницей? Других наследников нет.

, Елена, Горловка
Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Внуки могут наследовать по закону по праву представления (т. е. если мать умирает раньше бабушки) либо  в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, если  мама-наследник умерла позже бабушки, но не успела оформить наследство на себя), либо, если внучка была на иждивении у бабушки, то внучка наследует обязательную долю.

Буду благодарна положительной оценке!

Елена
Клиент, Горловка
Спасибо за ответ. Но если дочь не хочет вступать в наследство и не пишет отказ от него, вообще игнорирует этот процесс а внучка в течении 6 месяцев единственная заявила о праве на наследство. Внучка станет наследницей? Больше наследников нет.

Нет, не станет. Отказ здесь не поможет. Внуки бабушки к её  наследникам не относятся, потому что жива ваша мама, если мы говорим о праве представления.

Поэтому, наследником вы можете стать в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, если  мама-наследник умерла позже бабушки, но не успела оформить наследство на себя). Либо ваша мама должна принять наследство вашей бабушки, и только потом вы станете наследником вашей мамы по закону после открытия наследства. Убедите маму вступить в наследство.