Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор возмездного оказания услуг

Добрый день! подскажите пожалуйста имею ли я право заключить договор возмездного оказания услуг с несовершеннолетним??? и что для этого нужно?

20 Мая 2014, 09:55, вопрос №454527 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Добрый день!

    В зависимости от характера оказываемой услуги, а так же возраста несовершеннолетнего будет решаться вопрос о возможности заключения с ним соответствующего договора.

    Так, в соответствии со ст 26 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка,
    совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
    последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
    попечителем. 2.
    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
    попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2)
    осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
    изобретения или иного охраняемого законом результата своей
    интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если стоимость услуг не превышает нормального предполагаемого размера дохода данного несовершеннолетнего, этот размер может разниться (например, для некоторых он может равняться 1000 рублей, в случае получения ими стипендии такого размера, а для других — 50 000 рублей, в случае передачи состоятельными родителями соответствующих денежных средств на карманные расходы). По общему правилу когда несовершеннолетний от 14 до 18 лет приходит за оказанием услуг — считается, что он имеет право заключить договор и тратит свои карманные деньги, либо деньги от иного дохода.

    В случае, если несовершеннолетний имеет возраст до 14 лет (малолетний гражданин), действует другое правило:

    Статья 28. Дееспособность малолетних
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2)
    сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
    нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3)
    сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
    представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
    цели или для свободного распоряжения.

    Следовательно, формально есть возможность заключить договор и с малолетним, однако если Вы уверены, что данные денежные средства предоставлены его законными представителями и именно для цели заключения с Вами договора на оказания соответствующих услуг.

    В случаях заключения сделок на крупные суммы, или сомнения в наличии согласия указанных лиц — не следует заключать договор непосредственно с несовершеннолетним без учета мнения его законных представителей. В таком случае требуется отметка в договоре о согласии законного представителя на его заключение.


    20 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats