Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга

Здравствуйте! Соседи у меня взяли в долг на полгода 15000 рублей. Дали расписку, что вернут с процентами. Прошло уже 8 месяцев и ни долга, ни процентов. В расписке размер процентов не указан. Смогу ли взыскать долг с процентами, еслив расписке они не указаны. Были свидетели, что они вернут долг + 5 %за каждый месяц.

13 Февраля 2013, 20:36, вопрос №45450 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! проценты вы сможете взыскать только за весь период просрочки, на основании ст.395 ГК РФ - за незаконное пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая на сегодняшний день составляет 8,25% годовых. свидетельскими показаниями размер процентов доказывать недопустимо.

    13 Февраля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Право ни иск у Вас возникло со дня истечения срока возврата долга. Поэтому можете обратиться в суд о принудительном взыскании + понесенных затрат в связи с обращением в суд (расходы на представителя, госпошлина и пр).

    Насчет проценто (тем более в расписке они не указаны) моя коллега Дегтярева совершенно права. Вы можете их взыскать только в объеме, указаенном в ст. 395 ГК РФ, т.е. 8,25 % от суммы долга.

    13 Февраля 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии с п.2 ст.808 и ст.809 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества .

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    То есть, заемщик обязан вернуть сумму займа с процентами в установленный срок. Поэтому если заемщик не возвращает Долг, то Вам следует подавать исковое заявление о взыскании ден. сумм и процентов.

    Если ВЫ докажете в суде,что размер процентов был установлен в размере 5% за каждый месяц ,то соответственно Вы сможете взыскать соответствующую сумму процентов.

    В ином случае ВЫ имеете право расчитывать на взыскание процентов в размере ставки рефинансирования ( 8, 5% годовых). Кроме того ВЫ сможете взыскать Ваши убытки,причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию расписки можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф.Тамара

    13 Февраля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats