Какие основания отказа можно привести и какие доказательства к этим причинам приложить?

Как лишить отцовства бывшего по добровольному отказу от отцовства? Интересует, исключительно этот вариант. Какие основания отказа можно привести и какие доказательства к этим причинам приложить?

, Мария, г. Самара
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

 Здравствуйте Мария.

Для отказа от отцовства должна быть веская причина, которую будет учитывать суд. Например, отец часто выпивает и не обеспечивает семью должным образом, либо угнетает ребёнка морально и физически.

Некоторые доказательства, которые можно приложить в суде:

справка о невозможности завести ребёнка (бесплодии), выданная медицинским учреждением;
справка об отсутствии законного родителя в момент предполагаемого зачатия (о командировке, об отбывании наказания и т. п.);
предоставленные свидетелями показания о наличии у жены связей с другими мужчинами;
экспертиза ДНК.
Процедура оформления добровольного отказа от отцовства включает несколько этапов:

Нотариальное заверение. Отец подаёт заявление о добровольном отказе от отцовства, которое заверяется нотариусом. В заявлении указываются личные данные отца и ребёнка, а также мотивы отказа.
Подача документов в суд. Нотариально заверенное заявление и другие необходимые документы подаются в суд по месту жительства ребёнка.
Рассмотрение дела в суде. Суд рассматривает представленные документы и проводит заседание, на котором заслушиваются мнения всех заинтересованных сторон. Суд принимает решение об удовлетворении заявления об отказе от отцовства и возможности усыновления.
В процессе участвуют прокуратура и органы опеки, которые следят за соблюдением прав ребёнка. Если они выразят возражения, суд обязательно учтёт их мнение при вынесении решения.

Готов оказать помощь, предоставить исчерпывающий ответ на платной основе, и составлении необходимых документов, помочь довести дело до результата если интересно обращайтесь в Л/С.