Мне 39лет, мне нужно восстановить статус сироты, живу в интернате, для получения жилья, куда можно обратиться и какие нужны документы для получения?
Мне 39лет, мне нужно восстановить статус сироты, живу в интернате, для получения жилья, куда можно обратиться и какие нужны документы для получения?!
Для восстановления статуса сироты и последующего обращения за жильем вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратиться в лрган социальной защиты населения вашего региона — именно там регистрируют детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, которым положены меры государственной поддержки, включая предоставление жилого помещения.
2. Если возникают трудности или отказы от органов соцзащиты, вы можете подать заявление в суд для признания права на жилье.
Для этого понадобятся следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Документы, подтверждающие ваш статус сироты:
— свидетельство о смерти родителей,
— решение суда о лишении родительских прав или признании родителей недееспособными/безвестно отсутствующими,
— документ о пребывании вас ранее в детских учреждениях (интернатах).
3. Справка о составе семьи (форма №9), подтверждающая отсутствие собственного жилья.
4. Заявление установленной формы о предоставлении жилой площади, которое составляется непосредственно в органе социальной защиты.
5. Медицинская справка о состоянии здоровья (при наличии особых показаний для проживания в специализированных жилых помещениях).
Обратитесь письменно либо лично в органы социальной защиты своего региона с соответствующим заявлением и приложением необходимых документов. Специалисты органа обязаны рассмотреть ваше дело и принять решение о восстановлении статуса и включении вас в список нуждающихся в обеспечении жилым помещением.
Если вам откажут или возникнут сложности, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах и защите прав детей-сирот. Возможно, потребуется судебное разбирательство для подтверждения ваших законных прав на получение жилья.