В какой орган необходимо подавать соответствующее заявление и с какими документами?

Доброго дня!

Ситуация.

Маме 67 лет, получает пенсию.

Помимо трудового стажа по ТК, она в своей жизни работала по договорам, за которые получала гонорары. В итоге этих договоров накопилось неплохое количество и общая сумма с них приличная.

А пенсионном деле, естественно учитываются только отчисления за трудовой стаж по ТК. Она приходила в пенсионный фонд, с вопросами, каким образом можно внести эти данные чтобы они тоже учитывались, для пересчета пенсии, но ей сказали чтобы она обращалась в трудовую инспекцию.

Подскажите, имеет ли она право чтобы отчисления с этих договоров учлись при расчете пенсии? Если да, то руководствуясь какой статьей? И что вообще для этого нужно? В какой орган необходимо подавать соответствующее заявление и с какими документами?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а что именно это за договора?

С каки организациями они были заключены?

Производилась ли по ним отчисления, в Пенсионный фонд,

Для пенсии учитываются именно отчисления в Пенсионный фонд.

Трудовая инспекция непоможет в даной ситуации.

Либо вариант покупать баллы, но это не всем подходит, обычно для стажа делают так.

См

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Юрий
Клиент, г. Москва
Екатерина,
1. Договоры издательского дома, где был журнал, для которого писала много лет за гонорары. В каждом договоре название организации, сумма гонорара, подпись отв. лица и печать.
2. Могу предположить, что отчисления в налоговую от этой организации производились. Из налоговой разве не передается часть средств в соц фонд?