Как мне отказаться от кредита, а то проценты начинают приходить

Здравствуйте, брала кредит на покупку товаров, но не оплатила им и отказалась от товаров. Как мне отказаться от кредита, а то проценты начинают приходить

, Мария, г. Сочи
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

1. Изучите договор:
Внимательно прочитайте условия вашего кредитного договора. Обратите внимание на пункты, касающиеся отказа от товаров и последствий за неуплату.
2. Свяжитесь с кредитором:
Обратитесь в банк или кредитную организацию, выдавшую вам кредит. Объясните свою ситуацию и уточните, какие шаги можно предпринять для решения проблемы. Возможно, они предложат вам варианты реструктуризации долга или другие решения.
3. Отказ от товара:
Если вы официально отказались от товара (например, через возврат), убедитесь, что у вас есть подтверждение этого отказа (чек, акт возврата и т.д.). Это может помочь в переговорах с кредитором.
4. Письменное обращение:
Напишите официальное письмо в банк с просьбой о пересмотре условий кредита в связи с отказом от товара. Укажите все обстоятельства и приложите копии документов.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кредит Вы обязаны выплатить, погасить. С отказом от приобретения товара, Ваши обязательства перед банком не прекращаются.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Добрый день! В вашем случае, если был подписан договор займа с кредитной организацией, отказаться от кредита не получится, поскольку в соответствии с ст.310 ГК РФ сделку нельзя изменить или прекратить в одностороннем порядке. С ваших слов следует, что вы получили денежные средства но не потратили их на товар, тогда возникает второй вопрос, что вы сделали с денежной суммой которую вам одобрил банк. Если вы денежные средства не сняли с кредитного счета (не получили их), тогда по факту договор займа не был заключен, поскольку договор считается заключенными с момента передачи денежных средств (ст.807 ГК РФ). Если вы воспользовались деньгами на другие нужды, тогда займ подлежит возврату с процентами, единственный вариант уменьшить размер процентов — это досрочное погашение.

Мария
Клиент, г. Сочи
Я им не воспользовалась

денежные средства которые банк зачислил на кредитный счет (чтобы вы могли их снять) вы не снимали и не тратили? Тогда вам первоначально необходимо обратиться в банк и написать заявление о предоставлении выписки по этому счету. Затем если деньги все еще на счете, нужно записать заявление в банк о досрочном погашении кредита, указать сумму. После этого взять в банке справку о размере задолженности, в ней должно быть «0». Значит кредита у вас перед банком нет.