Дн.с 20.03.25 по 29.04.35 пока болел работодатель принял на мое место нового работника на постоянной основе
Доброго дня.
Был на больничном 40 к. дн.с 20.03.25 по 29.04.35 пока болел работодатель принял на мое место нового работника на постоянной основе.
30.04.25 вышел на работу, но работодатель оказывает давление и требует увольнения по собственному желанию. Я 05.05.25 направил работодателю заявление об отказе увольняться с требованием предоставить рабочее место и обеспечить работой. Изменений со стороны работодателя не последовало. Сегодня 12.05.25 работодатель заблокировал электронный пропуск, тем самы физически препятствует моему доступу на работу. Имеются аудиозаписи разговоров с руководством, которые подтверждают оказываемое психологическое двление. Как тут быть?
Здравствуйте, Алексей.
Ваш работодатель нарушает закон: вы не уволены и не отстранены, но вам физически препятствуют исполнять трудовые обязанности, что подпадает под незаконное лишение доступа к рабочему месту (ст. 234, 279 ТК РФ). Давление и блокировка пропуска — это самоуправство и основание для трудового спора.
Что делать:
— срочно направьте письменную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру;
— соберите аудиозаписи и письменные доказательства давления (переписки, заявление от 05.05);
— параллельно — обратитесь в суд с иском о восстановлении на рабочем месте и взыскании зарплаты за вынужденный прогул (ст. 394 ТК РФ).
Можете также заявить о моральном вреде.
Хотите, помогу подготовить жалобы и иск в суд?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.