Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательно ли нотариальное оформление сделки, если собственник 1/2 гаража продает свою долю недвижимости другому собственнику владеющему 1/2 этого гаража?
Обязательно ли нотариальное оформление сделки, если собственник 1/2 гаража продает свою долю недвижимости другому собственнику владеющему 1/2 этого гаража? Причем собственники являются родственниками (брат и сестра)
В случае продажи доли в гараже, нотариальное оформление сделки не является обязательным, если собственники (брат и сестра) согласны на условия сделки. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учесть:
Договор купли-продажи: Сделка по продаже доли в недвижимости должна быть оформлена в письменной форме. Это может быть простой письменный договор купли-продажи, который подписывается обеими сторонами. Регистрация сделки: После подписания договора купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это важно для того, чтобы сделка имела юридическую силу и была признана третьими лицами. Налоговые последствия: Обе стороны должны учитывать возможные налоговые последствия от продажи доли, такие как налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Рекомендации: Хотя нотариальное оформление не обязательно, рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу для проверки договора и получения консультации по всем аспектам сделки. Это поможет избежать возможных проблем в будущем. Таким образом, хотя нотариальное оформление не является обязательным, рекомендуется тщательно подойти к оформлению сделки и учесть все юридические нюансы.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно написать дарственную на долю в частном доме, дарю свою долю одному из родителей (собственники родители)
Живем в разных городах, приехать возможности нет, можно ли это сделать мне самой у нотариуса по месту проживания?
, вопрос №4851846, Ксения Мирошниченко, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.