Зам начальника хочет меня перевести в 5-ти дневку, с последующей подменой отсутствующих на работе людей, на такую же должность, могу ли я отказаться от этого?
Приветствую, работаю в сменном графике работы, с утра, в ночь, отсыпной, выходной. Зам начальника хочет меня перевести в 5-ти дневку, с последующей подменой отсутствующих на работе людей, на такую же должность, могу ли я отказаться от этого?
Добрый день, без вашего согласия перевести вас на иной режим работы, нежели указан в трудовом договоре работодатель не может (Статья 57 Трудового кодекса РФ «Содержание трудового договора»).
Режим рабочего времени меняется по инициативе работодателя в одностороннем порядке:
-для всей организации в связи с изменившимися условиями, а трудовые договора работников содержат только ссылку на коллективный договор или Правила трудового внутреннего распорядка:
-для отдельных работников по производственной необходимости.
При этом, работодатель должен выполнить все требования, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, а именно: уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ о предстоящих изменениях и предложить другую работу в случае несогласия работника. Увольнение должно производиться на основе письменного отказа работника от продолжения работы или акта, фиксирующего отказ работника подписать необходимые документы.