Могу ли я подать на алименты на биологического отца, который ушёл к другой женщине

, Наталья, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы можете подать на алименты на биологического отца ребёнка, независимо от причин расставания и его личной жизни (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ). Главное условие — отцовство должно быть установлено официально (запись в свидетельстве о рождении, решение суда или акт об установлении отцовства).

Вы вправе:

— подать заявление в мировой суд по месту жительства;

— требовать фиксированный процент от дохода (обычно 25% на одного ребёнка);

— если доходы скрывает — можно требовать твердую денежную сумму.

Хотите, я помогу составить заявление на алименты?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.