И какие статьи поподают под амнистию?
Вышла амнистия? И какие статьи поподают под амнистию?
Амнистия пока не принята, но в Госдуму внесли несколько законопроектов, приуроченных к 80-летию Победы.
Согласно этим проектам, амнистия может коснуться:
ветеранов и приравненных к ним лиц;
сотрудников правоохранительных органов;
гражданского персонала ВС РФ и военных, участвовавших в контртеррористических операциях;
тех, кто был награждён государственными наградами СССР или РФ;
несовершеннолетних, совершивших умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Некоторые статьи, по которым амнистия не предусмотрена:
убийство (статья 105 УК РФ);
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ);
похищение человека (статья 126 УК РФ);
незаконное лишение свободы (статья 127 УК РФ);
торговля людьми (статья 127.1 УК РФ);
использование рабского труда (статья 127.2 УК РФ);
изнасилование (статья 131 УК РФ);
насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ);
половое сношение или иные действия сексуального характера с детьми до 16 лет (статья 134 УК РФ);
развратные действия (статья 135 УК РФ);
вовлечение несовершеннолетнего в преступление (статья 150 УК РФ);
вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя, наркотиков или попрошайничество (статья 151 УК РФ);
кража (статья 158 УК РФ);
присвоение, растрата, разбой или грабёж (статьи 160, 161 и 162 УК РФ);
вымогательство (статья 163 УК РФ);
хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность (статья 164 УК РФ);
угон (статья 166 УК РФ);
отмывание денег (статьи 174 и 174.1 УК РФ);
фальшивомонетничество (статья 186 УК РФ);
незаконный экспорт (статья 189 УК РФ);
незаконное привлечение средств в долевое строительство (статья 200.3 УК РФ);
подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по закупкам или арбитра (статьи 200.5 и 200.7 УК РФ);
злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (статья 201.1 УК РФ);
террористический акт и связанные с ним преступления (статьи 205–205.5 УК РФ);
самовольное оставление части, дезертирство, уклонение от службы и другие преступления, связанные с воинской службой (статьи 337–352.1 УК РФ).