Собираюсь вступить в наследство, стоит ли, и будет ли хоть какая нибудь часть этих денег входить в наследство

Отец погиб на сво, с мамой разведены , жил с сожительнице от которой имеется сын, за время службы всю зарплату и выплаты за ранение сожительница переводила себе и распоряжалась ими без ведома отца . Собираюсь вступить в наследство , стоит ли , и будет ли хоть какая нибудь часть этих денег входить в наследство, и стоит ли вообще вступать в наследство , ведь кроме этих денег у него не было нечего , не машины не квартиры , прописан он в государственной не приватизированной квартире .

, Яна, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Яна.

Вступление в наследство не обязательно, наследник может отказаться от него, и никто не может его заставить. Также нельзя выбрать, что получать, а что нет: наследовать придётся всё или ничего.

По наследству переходит не только имущество, но и долги, в том числе за услуги ЖКХ. При этом ни один наследник не будет отвечать по личным долгам наследодателя.

Неприватизированная квартира не является собственностью, а значит, в наследственную массу не входит. Однако есть нюансы: одному из членов семьи (если он был зарегистрирован в этом жилье) необходимо перезаключить договор социального найма.

Если наследников нет, или никто из них не вступил в наследство, или все отказались от него, то имущество, входящее в наследство, признаётся выморочным и переходит в государственную или муниципальную собственность.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, скажите а все выплаты и зарплата которая сожительница переводила и тратила без ведома отца будет входить в наследство? Если да то она будет их выплачивать?