Арендодатель запрашивает 25000 за естественный износ дивана

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия.

Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, но не несёт ответственности за нормальный износ. Если диван был старым и пришёл в негодность вследствие естественного износа, а не по вине арендатора, он не обязан возмещать ущерб.

Если арендодатель настаивает на возмещении и угрожает судом, можно попробовать договориться с ним мирно, объяснив, что арендатор не несёт ответственности за естественный износ мебели. Возможно, арендодатель согласится на компромиссное решение.

Также важно иметь доказательства состояния мебели, например, фотографии, подтверждающие, что мебель была в плохом состоянии ещё до заселения.