Делить участок он отказывается и деньги за проданный участок тоже сказал не нужны

Добрый вечер. Покупали участок в браке с бывшим мужем, в кредит. Потом развелись, муж за кредит отказался платить. В итоге я погасила кредит за участок сама. Теперь муж не дает мне продать участок угрожает что выроет там озеро, если я продам. Делить участок он отказывается и деньги за проданный участок тоже сказал не нужны. Что делать? Налоги за участок плачу я. И облагораживаю его тоже я.

, Ирина, г. Бронницы
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина.

Возможно, стоит попробовать уладить конфликт с мужем путём переговоров, предоставив ему документы, в частности план с межеванием, где чётко указаны границы участка.

Если угрозы со стороны мужа реальны и вызывают опасения, можно обратиться в полицию. Важно зафиксировать все сообщения и звонки с угрозами: записывать их, делать скриншоты. В заявлениях нужно указать, что угрозы воспринимаются серьёзно, и есть опасения за жизнь и здоровье.

Если полиция бездействует, можно обжаловать её руководству, а также обратиться в прокуратуру. Любые действия или бездействие полиции и прокуратуры можно обжаловать в суде.

Также можно рассмотреть обращение в частные охранные предприятия. Сотрудники охраны обучены методам противодействия любым внезапным угрозам и могут предотвратить нападение на этапе диалога с агрессивно настроенным человеком.

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! ВЫ с мужем в разводе? Участок зарегестрирован на Вас? Если все так, то можете продавать. Лучше Вам было производить раздел имущества. Делить имущество и долги (кредиты).