Здравствуйтемой бывший муж попросил сделать тест ДНК на нашего

Здравствуйте,мой бывший муж попросил сделать тест ДНК на нашего ребенка ,ДНК показала что это не его ребенок ,какие у меня есть права ?

, Любовь, г. Казань

Здравствуйте Любовь.

Возможно, речь идёт о праве на оспаривание отцовства, если результат ДНК-теста показывает, что ребёнок не является родным для мужчины, записанного как отец.

Процедура оспаривания отцовства регламентирована статьёй 52 Семейного кодекса РФ. Оспорить отцовство могут, в частности: сам ребёнок по достижении совершеннолетия, его мать, биологический отец, а также лицо, записанное в документах как отец, но таковым не являющееся.

Порядок действий:

Подготовка искового заявления в суд. В нём указывают обстоятельства дела, требования отменить отцовство, а также дополнительные ходатайства, например, проведение ДНК-экспертизы.
Подача иска и рассмотрение дела в суде. Суд может затребовать дополнительные документы, в том числе из ЗАГСа, назначить генетическую экспертизу или другие действия, направленные на установление истины.
Вынесение решения. Если требования истца удовлетворены, суд обязывает государственные органы внести соответствующие коррективы в реестровые записи, которые касаются ребёнка.
Некоторые правовые последствия отказа от отцовства: утрата права видеться и общаться с ребёнком, неспособность требовать алименты с ребёнка по достижении им нетрудоспособного возраста и другие.

Однако мужчина освобождается от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

Важно учитывать, что оспорить отцовство невозможно, если мужчина при установлении отцовства заранее знал, что дети ему не принадлежат, и добровольно принял на себя отцовские права