Отец ребенка (мы ним в разводе)в очередной раз берет дочь на выходные, ничего не обычного

Здравствуйте такая ситуация. Отец ребенка (мы ним в разводе)в очередной раз берет дочь на выходные, ничего не обычного. Спустя 3 дня я узнаю что мой ребенок побывал в другом городе,за 1000 километров от дома. Меня не поставили даже в известность!Законно ли так поступать?

, Юлия, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юлия.

Нет однозначного ответа на вопрос, законно ли такое поведение отца ребёнка.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.

При наличии разногласий между родителями они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С другой стороны, по территории России ребёнка можно перевозить без родителей. Сопровождать ребёнка вправе только лица, достигшие совершеннолетия и являющиеся полностью дееспособными.

Для некоторых ситуаций может понадобиться доверенность от родителей, например, для заселения в гостиницу. Доверенность можно оформить в простой письменной форме без нотариуса.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребёнка предусмотрено только для выезда ребёнка за пределы Российской Федерации.
Оцените ответ