На сколько пенсия мужа должна превышать пенсию жены, чтобы жену признать иждевенкой

, Нина, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В соответствии со ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. N-340-1 (в ред. от 8 августа 2001 г.) иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Таким образом, к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства гражданина и не имеющие самостоятельного источника дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве. Анализируя нормы гражданского, налогового, социального, жилищного законодательства, следует указать на то, что законодатель связывает определение лица как иждивенца лишь с наличием одного критерия — отсутствия самостоятельного постоянного или основного источника дохода.

У вашей жены есть пенсия, которая превышает прожиточный минимум, иждевенцем она считаться не будет.

УДАЧИ ВАМ!

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь быстрый ответ!