8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать заявление на розыск должника по алиментам через МВД?

Должник по алиментам не платил алименты , а.платил абы как и у него образовалась задолженность около одного миллиона рублей. Я подала на неустойку, на суд он не явился, суд вынес неустойку, судья с приставом лично высчитывала неустойку, а через 9 месяцев явился должник и судья сразу же вынесла решение о приостановке Исполнительного листа и аннулировала , вынесла решение и сейчас, т.е в мае месяце он оплатил всего 180 руб, а должен платить прожиточный минимум. Приставы и судья скрывают от меня его местожительство и его место работы, но зато меня с детьми преследует, уже убили моего брата. Должник сослался на неполучение п очтового извещения в суд, а мне вернулось назад письмо с уведомлением в тот раз, а сейчас назначили новое заседание и опять мне вернулось почтовое уведомление. Могу ли я опять подать на розыск через МВД, потому что приставы за взятку прикрывают его местонахождение.

Показать полностью
, Нигяр, г. Саянск

Здравствуйте.

Да, можно подать заявление на розыск должника, если его местонахождение неизвестно или он уклоняется от исполнения обязанностей по исполнительному производству. 

Согласно статье 65 закона №229-ФЗ, розыск должника по исполнительному производству производится в следующих случаях:

размер взыскания составляет больше 10 тысяч рублей; 
осуществляется взыскание алиментов или ущерба здоровью и жизни человека (сумма установлена судом). 
В заявлении на розыск должника нужно указать:

фамилию, имя и отчество просителя; 
основание для розыска — номер дела; 
информацию о производстве; 
личные данные ответчика; 
статью закона, регулирующео вопрос; 
информацию о должнике и месте, где он может проживать. 
Приставы могут искать должника разными способами, например, запрашивать информацию в органах государственной власти и контроля, использовать открытые источники, организовывать общественные объявления, сотрудничать с частными лицами.  

Узнать, разыскивают ли гражданина приставы, можно в разделе «Розыск» на сайте ФССП. 
Оцените ответ
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как взыскать долг по алиментам и неустойку с бывшего мужа-участника СВО на совершеннолетнего ребенка?
Бывший муж подписал контракт на СВО в декабре месяце. Сыну общему уже 23 года, он на него должен алименты в размере 245 000 и неустойку по алиментам 214 000. Приставы отказываются высчитывать с него эти суммы, ссылаясь на то, что ребёнок уже совершеннолетний, а он СВОшник . Предлагают ждать что он сам добровольно погасит долг.
, вопрос №4954184, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если пристав списал деньги после отмены судебного приказа?
Здравствуйте, пристав наложил арест, на банковские счета, и имущество, до этого не приходило ни каких оповещений ни о суде,ни о взыскании, написала в суд об отмене приказа, копию привезла приставу, и у пристава написала заявление о приостановлении исполнительного производства, но пристав снимает арест, и оставляет взыскания, и деньги которые были на картах списали, хотя решения еще суда не было. Суд отменил приказ, а пристав сказала что уже перечислила взыскателю. правильно ли поступила пристав? как быть как вернуть деньги?
, вопрос №4953022, Валентина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли взыскание исполнительского сбора по алиментам без постановления о добровольном погашении?
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?
, вопрос №4952291, Светлана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, когда вступает в силу решение мирового судьи, если: 12.02 вступило в силу заочное решение
Подскажите, когда вступает в силу решение мирового судьи, если: 12.02 вступило в силу заочное решение. Я подал на отмену заочного, 20.03 это ходатайство удовлетворено. Далее было очное слушание. 8.04 мировой суд удовлетворил иск частично. В течение 2х дней написал заявление на изготовление мотивированного решения суда - планирую подавать апелляцию в городской суд. Пока до сих пор мотивированное судья никак не изготовит. На подачу апелляции у меня месяц с момента изготовления мотивированного. Каждое новое дело (заочное, отмена заочного, очное) на сайте мос-суд новый номер. И сегодня увидел, что у самого первого заочного указан статус 21.04 вступило в силу. Как так? Как оно могло вступить в силу, если еще мотивированное не изготовлено (номера разные, но дело одно)? И указано 12.02 удовлетворено, 21.04 вступило в силу. Оно же в дальнейшем удовлетворено частично. У последнего, где изготавливается мотивированное решение, последний статус только резолютивная часть 8.04. Больше всего беспокоит, что может ли истец, пока я жду мотивированного решения, взять исполнительный лист по вступившему в силу в заочному решению и предъявить его приставам?
, вопрос №4951255, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое заявление нужно написать чтобы получить записи с камер видеонаблюдения с задания суда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно получить видеонаблюдение с камер суда. У меня одна ситуация получилось такая:" Все судебные заседания посещала лично, но судья мне прислал ответ на мой запрос о том что 2 якобы судебные заседания не явилась, а последние 2 судебные заседания посещала сама лично. Какое заявление нужно написать чтобы получить записи с камер видеонаблюдения с задания суда? Мне надо получить копию видео наблюдения для верховного суда
, вопрос №4950867, Регина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2025