Вопрос: можно ли сменить еще и отчество?

Добрый день! В августе 2025г выхожу замуж, планирую взять его фамилию. Вопрос: можно ли сменить еще и отчество ?

, София, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом Российской Федерации «Об акте гражданского состояния» вы можете изменить свое отчество по собственному желанию, обратившись в орган записи актов гражданского состояния, который занимается регистрацией таких изменений. Отвечая на ваш вопрос о порядке смены отчества и паспорта, сначала рекомендуется изменить отчество в органе записи актов гражданского состояния, а после получения соответствующего свидетельства об изменении отчества заняться заменой соответствующих документов, включая паспорт. Однако, если вы планируетевступить в брак и изменить фамилию на фамилию мужа, то может быть целесообразно подождать и внести все изменения одновременно.

Документы, которые понадобятся для решения данного вопроса, включают в себя:

Заявление на смену имени и отчества.
Паспорт гражданина Российской Федерации (копия).
Свидетельство о рождении (копия).
Свидетельство о браке (если заявитель уже состоит в браке — копия).
Документ, удостоверяющий личность отца или отчима (если нужно изменить

София
Клиент, г. Москва
Если имеется только свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака (родителей)? Получится ли решить вопрос?
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, София!

при смене фамилии после замужества вы можете одновременно подать заявление на смену отчества.
остались вопросы пишите в чат