Моего мужа арестовали на 10 суток, но брак не зарегистрирован на этом основании мне отказывают в свидании, имею ли я право на встречу?

, Элеонора, г. Заинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ в свидании с арестованным при незарегистрированном браке может быть законным. Уголовно-исполнительный кодекс РФ разрешает свидания только с разрешения начальника исправительного учреждения, если брак не зарегистрирован официально.

Начальник не обязан давать разрешение на свидание, и его отказ не нарушает ничьих прав.

Для получения разрешения нужно предоставить документы, подтверждающие совместное проживание. Это могут быть общий адрес регистрации, информация о совместном владении имуществом из ЕГРН, договор аренды жилья и другие документы.

Порядок свиданий в следственных изоляторах регулируется Федеральным законом №103-ФЗ от 15.07.1995 и Приказом Минюста РФ №189 от 14.10.2005.