Могут ли судебные приставы описать имущество находящееся в кредите?

Моя мать имеет конкретно 3 кредита в Альфа-банке.Не выплачивает уже 8 месяцев эти кредиты. Домой позвонили и предупредили, что ждите сотрудников для описи имущества в течение 3 дней. Вся мебель, что находится в квартире взята в кредит, но другим банком. Имеют ли право судебные приставы описать мебель, которая находится в кредите? Квартиру мать мне подарила (дарственная), не могут ли у меня ее забрать в часть материных долгов? Ответьте пожалуйста, мы все очень напуганы и не знаем что нам делать!

, Мария, г. Татарск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Приставы не предупреждают, когда собираются на выезд. Скорее всего коллекторы очередную пугалку свою безграмотную сказали. Вашу квартиру никак не заберут. Даже если бы была кварира мамы, её бы тоже не смогли забрать (при условии, что это единственное её жильё). На всякий случай, проверьте данные мамы на сайте судебных приставов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Вот адрес базы данных исполнительных производств приставов: http://fssprus.ru/iss/ip/

Проверьте есть ли производство в отношении вашей мамы.