Оформили протокол за синие габаритные огни в передней части машины

Оформили протокол за синие габаритные огни в передней части машины. Последствия?

, Евгений, г. Саянск
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

за синие лишение прав не предусмотрено. Только при установке синих лампочек изменяется только цвет световых приборов, а режим работы при этом не изменяется. Соответственно,  на водителя может быть наложен штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП — 500 рублей или предупреждение.

Но лишить могут за красные огни в соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, либо если били установлены синие лампочки и установлены иные нарушения. За такие действия может быть назначено следующее наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Удачи на дорогах!