Очень тяжёлый для меня вопрос: прожили с мужем в незаконном браке 38 лет в доме, который строился при мне и с
Здравствуйте!Очень тяжёлый для меня вопрос: прожили с мужем в незаконном браке 38 лет в доме,который строился при мне и с моим участием.10 апреля он умирает в возрасте 65лет внезапно от тромба.Мы жили в пристрое к дому, а в основной части проживает его сын,один и ещё есть удочеренная дочь от первого брака, имеющая семью. Имею ли я какие либо права на жительство,ведь у меня нет даже прописки.Мы хотели в этом году всё оформить,но не успели,прописана я у дочери.Правда,сыну он успел сказать,чтобы он меня не "трогал". Спасибо Вам заранее за ответ,каким бы он не был.Наталья.
Здравствуйте Наталья.
Отсутствие прописки не может ограничивать права на проживание, так как место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией компетентными органами.
Местом жительства признаётся место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Факт постоянного проживания по определённому адресу может быть установлен в суде.
Кроме того, согласно статье 19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или жительства в жилом помещении влечёт административную ответственность.
Возможно, имелось в виду жилое строение, расположенное на садовом земельном участке. В таком случае регистрация возможна на основании решения суда либо уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ о признании строения пригодным для постоянного проживания.
Оцените ответ