Екатерина, здравствуйте.
Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по документально подтвержденным расходам. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ.
Максимальная сумма налоговых вычетов — 2 млн. руб.
Одним из условий заявления вычетов является — представление документов, подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Что бы разобраться в ситуации, нужно видеть договор ипотеки, договор купли продажи дома и земельного участка.
Также необходима информация — какой договор представлялся в банк для ипотеки. Потому что странно, что в договоре общая стоимость — 1 млн., а банк дал ипотеку на 2,9 млн.
Если возникнут сложности, обращайтесь.