Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно составить завещание?

Здравствуйте! Завещатель хочет написать завещание человеку, который не является родственником. Что нужно сделать чтобы близкие родственники в дальнейшем не оспорили завещание? Нужен ли свидетель при написании завещания и нужна ли справка от психиатра о состоянии здоровья завещателя?

20 Мая 2014, 00:08, вопрос №454331 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анна!

    Главное чтобы завещание составили у нотариуса. Для нотариального удостоверения завещания справка от психиатра не обязательна. Нотариус перед тем, как удостоверить завещание, должен сам, лично и непосредственно, удостовериться в дееспособности завещателя. Но если у Вас предвидится судебные тяжбы, то лучше данную справку предъявить нотариусу. По закону завещатель может завещать имущество кому угодно.

    Статья 1119. Свобода завещания[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Но при этом никто не может запретить в последующим оспорить данное завещание. При этом в судебной практики бывают разные случаи.

    Удачи!


    20 Мая 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats