Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о получяение гражданства РФ 2014

Здравствуйте!

В законе о гражданстве сказано:

---

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие

на территории Российской Федерации, признанные носителями русского

языка в соответствии со статьей 33-1 настоящего Федерального

закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от

имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе

обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства

не требуется в случаях, предусмотренных международным договором

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства

иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица

причин. (Часть дополнена - Федеральный закон

от 20.04.2014 г. N 71-ФЗ)

---

Вопрос в следующем:

1. Что нужно для доказательства проживания на территории РФ кроме того что я тут физически нахожусь, для получения гражданства по вышеприведённому пункту?

2. Почему вышеприведённом пункте сказано:

Отказ от гражданства иностранного государства

не требуется в случаях, предусмотренных международным договором

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства

иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица

причин.

---

Если то же самое написано в пункте "г" соблюдение которого в этой статье отменено?

---

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с

заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ

от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено

международным договором Российской Федерации или настоящим

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен

в силу не зависящих от лица причин;

19 Мая 2014, 23:29, вопрос №454320 Мужик, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старчук Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    1. Для доказательства проживания на территории РФ Вам необходимо предоставить документ на бумажном носителе о проживании, к примеру свидетельство о временной регистрации, договор найма. Ваше физическое нахождение ни чем документально не подтверждено, а устные показания свидетелей даются и принимаются только в суде по уголовным делам…



    2. Сказано: Отказ от гражданства иностранного государства


    не требуется в случаях, предусмотренных международным договором


    Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства


    иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица


    причин.     Данный текст указан, но при подачи документов требуют отказ от гражданства в письменной форме, я так понимаю -формально для полного пакета документов. К примеру в некоторых государствах отказ от гражданство длится более года и в итоге могут не дать отказ.


    05 Декабря 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шайдуллин Айрат

    Здравствуйте!

    Если речь идет о ст.14 ч.2.1 ФЗ-62 «О гражданстве РФ», то текст действующей редакции данной части таков:

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    б) имеют законный источник средств к существованию;
    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Как видно здесь не ведется речь о доказательстве проживания и здесь нет пункта г). Здесь 3 условия: а) и б) не такие уж сложные, а вот пункт в)...

    Требования данного пункта таковы, по нему действительно требуется отказ (или выход) от (из) имеющегося гражданства. Т.е. на момент подачи на гражданство РФ по данной части нужно быть лицом без гражданства, иметь вид на жительство, получить в УВМ (ранее ФМС) заключение «носителя русского языка», соблюдать Конституцию и законы РФ, иметь законный источник средств к существованию.

    Отказ от гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Вся проблема здесь возникает в отказе, лишь поэтому в УВМ сейчас подают на приобретение гр.РФ по этой части лишь граждане Таджикистана, которым отказ от гражданства не требуется, т.к. имеется между РФ И РТ соглашение о двойном гражданстве.

    Желаю удачи!

    15 Мая 2017, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats