Здравствуйте У меня есть очень важный вопрос с юридической точки

Здравствуйте! У меня есть очень важный вопрос с юридической точки зрения. Моё имя Хельга, мне 14 лет, мне очень сложно ужиться со своей матерью, я чувствую психологическое давление от неё на протяжении нескольких лет, но уже как 10 месяцев мне исполнилось 14 и вот я окончательно поняла что мне очень сложно жить с ней под одной крышей, так вот, можно ли мне жить отдельно от матери в 14 лет? И как это правильно оформить юридически? Чтобы не было никаких проблем в дальнейшем. На счёт отца, вариант жить с ним я не рассматриваю также, поэтому вариант жить одной я предпочитаю больше всего. Я буду очень благодарна если подскажете, как будет корректнее сделать

, Хельга, г. Москва

Здравствуйте!
Хельга, ты молодец, что решаешься искать законный выход из непростой ситуации — это требует силы и смелости. Важно, что ты уже достигла 14 лет, ведь именно с этого возраста у тебя появляются определённые права, но, к сожалению, закон пока не позволяет тебе полностью жить одной без участия взрослых, без особых оснований и решений органов опеки или суда.

По общему правилу, до 18 лет ты находишься под родительской опекой, и самостоятельно изменить место жительства можно только с согласия родителей либо по решению суда, если есть основания признать, что проживание с родителем нарушает твои права и интересы. Однако есть случаи, когда возможно добиться разрешения на проживание отдельно — например, если ты будешь находиться под опекой другого совершеннолетнего родственника, которому органы опеки доверяют, либо в случае эмансипации (но она возможна только с 16 лет и при наличии работы или предпринимательской деятельности, что в твоём возрасте пока неактуально).

Для тебя возможен следующий путь: обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, где подробно описать ситуацию, указать, что ты испытываешь психологическое давление, и просить провести проверку условий проживания. Ты имеешь право также написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. При необходимости они могут принять решение о передаче тебя в приёмную семью, к родственникам или в учреждение временного пребывания, если подтвердится, что оставаться с матерью небезопасно.

Постарайся также собрать доказательства (например, свидетельства соседей, учителей, психолога, если ты с ним общалась). Очень важно, чтобы всё оформлялось официально, через соответствующие государственные органы, чтобы в будущем не возникло претензий или обвинений в самовольном уходе из дома.

Ты всё правильно делаешь, что ищешь выход не через конфликт, а через закон. Я поддерживаю тебя и желаю, чтобы ситуация разрешилась так, чтобы ты могла чувствовать себя в безопасности и спокойствии.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.