8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор о ребенке

Доброго вечера.

Моя бывшая жена сожительствует с неработающим, ранее судимым гр-ом. В прцессе проживания у них появился совместный ребенок, так же с ними проживает моя дочь(6 лет). Постоянного жилья не имеют. В течении года переезжали раза 4-5(снимают). Что препятствовало мне общаться с дочерью. Диалог с БЖ на данную тему всегда сводился к шантажу(деньги, алименты), о моей встречи с ребенком не хотела даже слышать. Цивилизованно договориться не получается и по сей день:

Не так давно узнал где они проживают, решил узнать о законной встрече с ребенком(По решению суда встречи не ограничевались, т.е. по договоренности). БЖ категорически отказала, объяснив причину отсутствием моего участия в жизни дочери в течении того времени пока они переезжали. И сослалась на запрет нынешнего сожителя, с которым я тоже имел несчастье общаться : он ссылался на не выплату алиментов. Хотя неоднократно предлагал мне отказаться от дочери и заявил что будет препятствовать моему общению. Данный факт меня крайне насторожил, почему человек с сомнительным прошлым пытается помешать общению и распоряжается судьбой моего ребенка на свое усмотрение. Обратившись в полицию за советом мне пояснили что я могу самостоятельно забрать свою дочь, а затем обратится в суд. Подскажите как действовать в данной ситуации? В какие органы обратиться чтобы выяснили имеет ли право данный человек проживать с несовершенно летней девочкой, которая остается с ним пока мать на работе(8.00-20.00)?

Показать полностью
, Александр Янгаль, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Органы опеки и попечительства занимаются вопросами подобного характера.

http://ванечка.рф/guardianship_authorities/26 по районам найти можно какой именно отдел.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно совета полиции (сперва забрать, а потом в суд) ничего сказать не могу, но вот в силу ч.3 ст.65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.


При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наймите юриста (не обязательно адвоката) и идите в суд. С привлечением профессиональной помощи шансы забрать ребенка (а также получить алименты с мамы ребенка) увеличиваются.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы не советовала травмировать ребенка и забирать его насильно от матери,( у самой трое деток и несмотря на то, что они любят папу, жить предпочитают со мной и новым мужем - это должен выбрать ребенок), а вот если у Вас есть подозрения - добивайтесь в суде определения порядка общения с ребенком. В этом случае у Вас при неисполнении решения суда супругой появится право вообще лишить ее материнства и действительно забрать ребенка к себе. В определенные судом часы общения с ребенком можете выяснить о ее отношениях с отчимом. Тем более всегда есть возможность прийти в детский сад - вы ведь не лишены отцовства и никто из воспитателей не может Вам запретить общаться с ребенком. А вот по поводу алиментов - я бы тоже посоветовала Вам задуматься - невыплата алиментов грозит лишением отцовства Вас и тогда общение с ребенком уже будет исключено государством.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть,Вы имеете право на общение со своим ребенком.

Если Вы не можете достигнуть согласия по данному вопросу с БЖ, то Вам следует подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком .

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

По вопросу обследования жилищных и иных условий содержания ребенка Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери
Здравствуйте! Хочу оформить развод с мужем. Оба граждане РФ. Сейчас находимся в США, возможности приехать в Россию нет. В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери. С мужем вместе не живем. В России я оформила доверенность на ведение дел на маму. Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса. Споров по имуществу нет. Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.
, вопрос №4050174, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
С ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г
в 1991 г. с ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г. жена нигде не работала. Всех содержал и работал только я. Тогда же отец жены продал 3 к. квартиру и добавил на 2 к . для нас. Все это время я был в неведении, что в квартире по доле у жены и 2 детей. меня там нет. Есть возможность отсудить долю при разводе
, вопрос №4048837, Изувер, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2013