Муж обратился к командиру с рапортом на перевозку вещей, но командир сказал что перевозка вещей возможна только для военнослужащих, которые переводятся на новое место службы
Здравствуйте, муж служит по контракту в зоне СВО в херсонской области уже 2 года, сейчас сын заканчивает школу и хотим переехать из Карелии в Симферополь ближе к нему на постоянное место жительства, у него штаб в Перевальном. Муж обратился к командиру с рапортом на перевозку вещей, но командир сказал что перевозка вещей возможна только для военнослужащих, которые переводятся на новое место службы. Так ли это.
Здравствуйте!
Да, это так.
Право на перевоз личного имущество возникает лишь в случае перевода к иному месту службы или увольнения с военной службы (п.1.2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом
Если переводятся только члены семьи к месту прохождения службы то, как видите, такого права, к сожалению, не возникает.